Меню Закрыть

День отказа от курения

Впервые Всемирная организация здравоохранения приняла один фактор риска развития заболеваний – курение табака – как глобальную угрозу для населения всего мира. Россия входит в число стран с высокой распространенностью курения среди населения, а масштабы употребления табака и число связанных с этим заболеваний имеют тенденцию к постоянному росту. По данным разных авторов, в России курит 56-80% мужчин и 25-47% женщин.

Употребление табака является причиной сердечно-сосудистых, бронхолегочных заболеваний, злокачественных новообразований, заболеваний желудочно-кишечного тракта, репродуктивной системы, внутриутробной смерти, болезней ротовой полости, сахарного диабета, остеопороза, катаракты и других заболеваний. Прекращение курения приводит к снижению риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 50%, в то время как пожизненный прием гипотензивных препаратов или статинов только на 25-35% и 25-42% соответственно. Поэтому наиболее актуальным представляется комплексный подход к профилактике заболеваний, связанных с курением, с учетом раннего выявления и применения мер по предупреждению или прекращению табачной зависимости.

Активное плановое выявление и лечение табакокурения и предупреждение болезней, связанных с курением — важнейшая задача первичного звена. Необходим комплексный подход, включающий − реализацию антитабачной политики в лечебных учреждениях, − обучение и стимулирование медицинского персонала для профилактической работы, в частности в отношении потребления табака, − включение лечения табачной зависимости в перечень услуг врача общей практики и специалиста первичного звена здравоохранения, − создание служб помощи по предупреждению и прекращению потребления табака в учреждениях ПМСП и других ЛПУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *